Logo de la Bigorre

Anciens maires
Mairie commune Barbazan-Debat
Hautes-Pyrénées
département 65
.



Sceau
00036426
copyrightdepot.com


drapeau français






 

Période
Dates Nom du maire
Monarchie non absolue
(09/07/1798 - 01/10/1791)
Maire
Louis-Gaston de Castelbajac
Monarchie constitutionnelle
(01/10/1791 - 10/08/1792)
Maire
Louis-Gaston de Castelbajac
La République
(22/09/1792 - 23/09/1795)
Maire
Louis-Gaston de Castelbajac
Directoire
(23/09/1795 - 09/11/1799)
Maire
Louis-Gaston de Castelbajac
Consulat
(13/12/1799 - 18/05/1804)
Maire
Louis-Gaston de Castelbajac
Premier Empire
(18/05/1804 jusqu'en 1808)
Maire
Louis-Gaston de Castelbajac


 

Périodes
Dates Nom du maire
Premier Empire
(1808 - 06/04/1814)
Maire
Arnaud-Raymond de Castelbajac
Première Restauration
(06/04/1814 - Mars 1815)
Maire
Arnaud-Raymond de Castelbajac
Les Cent jours
(1815)
Maire
Arnaud-Raymond de Castelbajac
Seconde Restauration
(22/06/1815 - 07/08/1830)
Maire
Arnaud-Raymond de Castelbajac


 

Périodes
Dates Nom du maire
Monarchie de Juillet
(09/08/1830 - 24/02/1848)
Maire
Jean-Charles Bruno


 

Périodes
Dates Nom du maire
II ème République

Maire
Jean Lansac-Couraou


 

Périodes
Dates Nom du maire
Second Empire

Maire
Jean-Marie Bruno
III ème République
(04/09/1870 - jusqu'en 1881)
Maire
Jean-Marie Bruno


 

Périodes
Dates Nom du maire
III ème République
(1881 - 1910)
Maire
Charles de Castelbajac


 

Périodes
Dates Nom du maire
III ème République
(1910 - 1913)
Maire
M. Jean-Pierre LANSAC


 

Périodes
Dates Nom du maire
III ème République
(1913 - 1935)
Maire
M. Louis LANSAC


 

Périodes
Dates Nom du maire
III ème République
(1935 - 13/07/1940)
Maire
M. Louis CARMOUZE
Entre la III ème République
et la IV ème République
(13/07/1940 - 1945)
Maire
M. Louis CARMOUZE


 

Périodes
Dates Nom du maire
Entre la III ème République
et la IV ème République
(1945 - 27/10/1946)
(soit 15 ans)
Maire
M. Jean LANSAC
(°1909 - +1960)
IV ème République
(27/10/1946 - 1958)
(soit 15 ans)
Maire
M. Jean LANSAC
(°1909 - +1960)
De la V ème République
depuis la Constitution du 04/10/1958
(04/10/1958 - 1961)
Maire
M. Jean LANSAC
(°1909 - +1960)




 

Périodes
Dates Nom du maire
V ème République
(1960 - 1995)
(soit 34 ans)
Maire
M. Pierre BORY
V ème République
(1970 - 1977)
1 er adjoint
M. PEDEBOY
V ème République
(1970 - 1977)
2 ème adjoint
(village)
M. Michel LACAZE
V ème République
(1970 - 1977)
3 ème adjoint
(Piétat)
M. Claude DELMAS
V ème République
(1970 - 1977)
4 ème adjoint
(village)
M. MUR
V ème République
(1970 - 1977)
5 ème adjoint
(village)
M. Gilles MONDON

 

Périodes
Dates Nom du maire
V ème République
1995 - 09 Mars 2008
Maire
M. MONDON Gilles
V ème République
2001 - 09 Mars 2008
1er Adjoint
M. PEDEBOY Jean-Christian

 

Périodes
Dates Nom du maire
V ème République
09 Mars 2008 - 2020
Maire
M. PEDEBOY Jean-Christian



[Plan du site passion-bigorrehp.org]



[Mairie de Barbazan-Debat] [Élections à Barbazan-Debat]
[Commune de Barbazan-Debat]
[Sommaire des mairies]
[Généralités sur les Communes]
[Sommaire]




Chacun peut apporter son aide concernant la commune de Barbazan-Debat
de la Bigorre devenue Hautes-Pyrénées
département 65.

Entraide apportée par : M. Guy Dalberny.

© Marie-Pierre MANET









Bookmark and Share